- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presse

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Speiseplan

 

Bitte denken Sie daran:
Essenabmeldung am gleichen Tag bis 07:45 Uhr unter der Rufnummer: 03596-503039.


27.01.2020 bis 31.01.2020
5. Kalenderwoche

Montag:
Jägerschnitzel mit Kartoffeln und Soße (2,7,8,14,A,C,I,J,G)
Weißkrautsalat

Dienstag:
Nudelsuppe (A,C)
Kaiserschmarrn mit Apfelmus (A,C,G)

Mittwoch:
Möhreneintopf (I)
Pfirsichquark (G)

Donnerstag:
Backfisch mit Kartoffelpüree und Mischgemüse (A,D,G,I,7)

Freitag:
Kartoffelsuppe mit Wienerscheiben (2,7,8,14,A,G)
Banane
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

03.02.2020 bis 07.02.2020
6. Kalenderwoche

Montag:
Spirelli mit Wurstgulasch und Reibekäse (A,C,2,7,8,14,J)
Erdbeerquark (G)

Dienstag:
Gedünstetes Fischfilet mit Kartoffeln und Dillsoße (D,G,A)
Möhrenrohkost

Mittwoch:
Hefeklöße mit Butter, Zucker und Zimt (A,C,G)
Heidelbeerkompott

Donnerstag:
Putengeschnetzeltes mit Sommergemüse (A,C,G) und Reis (G)

Freitag:
Möhren-Ingwer-Suppe mit Baguette (G,A)
Banane
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.02.2020 bis 14.02.2020
7. Kalenderwoche

Montag:
Spaghetti mit Bolognese und Reibekäse (A,C,J,G)
Pflaumenkompott

Dienstag:
Schweineschnitzel mit Mischgemüse und Salzkartoffeln(A,C,G)

Mittwoch:
Milchreis mit Butter, Zucker und Zimt (G)
Rote Grütze

Donnerstag:
Königsberger Klopse mit Reis (A,J,G)
Gurkensalat

Freitag:
Linsensuppe (2,7,8,14,A,G)
Mandarine
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

24.02.2020 bis 28.02.2020
9. Kalenderwoche

Montag:
Vanillenudeln mit Zucker und Zimt (A,C,G)
Beerengrütze

Dienstag:
Grützewurst,Kartoffelbrei und Sauerkraut (2,14,A,7,G,J)

Mittwoch:
Eierflockensuppe (A,C), Plinsen (A,C,G)
Apfelmus

Donnerstag:
Schweinegulasch mit Semmelknödel und Rotkraut (A,G,J,C,G)

Freitag:
Kartoffelsuppe mit Wienerscheiben (2,7,8,14,A,G)
Pfirsichquark (G)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

02.03.2020 bis 06.03.2020
10. Kalenderwoche

Montag:
Spirelli mit Wurstgulasch und Käse (A,C,2,7,8,14,G)

Dienstag:
Mozzarella-Hähnchen-Geschnetzeltes mit Spätzle (G,A,C,G)

Mittwoch:
Lasagne (A,C,G,J)
Bananenjoghurt (G)

Donnerstag:
Currywurst (2,7,8,14) mit Reis (G)
Gemischter Salat

Freitag:
Buchteln mit Vanillesoße (C,G,A,C,G)
Heidelbeerkompott
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

09.03.2020 bis 13.03.2020
11. Kalenderwoche

Montag:
Makkaroni mit Tomatensoße und Reibekäse (A,C,G,J)

Dienstag:
Backfisch mit Kartoffelbrei (A,D,G,J,7)
Rotkraut-Rohkost

Mittwoch:
Spinat mit Rührei und Salzkartoffeln (G)
Obstsalat

Donnerstag:
Putengeschnetzeltes mit Möhrengemüse und Schupfnudeln (A,G,C)

Freitag:
unterrichtsfreier Tag

 

 
Änderungen vorbehalten!

 

Zusatzstoffe: (1) mit Farbstoff; (2) mit Konservierungsstoffe; (3) mit Geschmacksverstärker; (4) mit Süßstoff; (7) mit Antioxidationsmittel; (8) mit Phosphat; (14) mit Nitritpökelsalz


Allergene: (A) Glutenhaltiges Getreide; (B) Krebstiere und Krebstiererzeugnisse; (C) Eier und Eiererzeugnisse; (D) Fisch und Fischerzeugnisse; (E) Erdnüsse und Erdnusserzeugnisse; (F) Soja und Sojaerzeugnisse
(G) Milch und Milcherzeugnisse(einschließlich Laktose); (H) Schalenfrüchte; (I) Sellerie und Sellerieerzeugnisse; (J) Senf und Senferzeugnisse; (K) Sesamsamen und Sesamensamenerzeugnisse; (I) Schwefeldioxid und Sulfite; (M) Lupinen; (N) Weichtiere